Fachforen für alle Themen der Seefahrt

Seefahrt im TV (Sendungen vom 11.11. bis 24.11.)  

  RSS

navigator
Member Moderator
Beigetreten:vor 13 Jahren 
Beiträge: 370
12. November 2017 17:25  

Auf http://www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter Der maritime Fernsehtipp zusammengestellt und zur Verfügung gestellt: 

 

Samstag, 11. November

09:15 ZDF Neo, die Jagd nach den Gewürzinseln

10:00 ZDF Neo, verschollen vor Mosambik

10:45 ZDF Neo, Sir Henry Morgan, Pirat im Auftrag seiner Majestät

11:30 ZDF Neo, Blackbeards Schiff

13:40 ZDF Neo, Universum der Ozeane mit Frank Schätzing, alle drei Folgen bis 15:55

14:15 Phoenix, wo unser Wetter entsteht

16:30 Phoenix, Hurrikane 

 

Sonntag, 12. November

14:15 3SAT, Expedition 50 Grad, Atlantik

15:15 Dmax, Männer der See, Serie

16:15 Dmax, die Wracktaucher, Schätze der Nordsee

18:15 und 22:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, die Krabbenfischer, Serie

23:05 N24, 50.000 PS auf hoher See, Containerriese RHL Calliditas

00:05 N24, das größte Kreuzfahrtschiff der Welt, die Harmony of the Seas

00:50 N24, die Titanic Lüge, warum Schiffe sinken 

 

Montag, 13. November

13:05 RBB, 13:25 ONE, 16:10 Das Erste, verrückt nach Meer, Dokusoap über Kreuzfahrer, an allen Werktagen

14:15 NDR, die Ostsee zwischen Deutschland und Estland

16:45 Arte, Xenius, leere Meere

18:15 Dmax, Männer der See, Serie

18:35 Arte, Städte am Meer, Vancouver

22:10 NTV, extreme Konstruktionen, der Suez Kanal 

 

Dienstag, 14. November

14:15 NDR, die Ostsee zwischen Litauen und Dänemark

18:15 Dmax, Männer der See, Serie

18:35 Arte, Städte am Meer, Kopenhagen

20:15 NTV, Inside - der Hamburger Hafen

22:15 Dmax, die Wracktaucher, Schätze der Nordsee 

 

Mittwoch, 15. November

15:00 NDR, die nordstory, Abenteuer Frachtsegler

16:00 ZDF Info, Hamburger Hafen, Zollkontrolle

16:45 Arte, Xenius, Windkraft, wie wir sie besser nutzen können

18:15 Dmax, Männer der See, Serie

18:35 Arte, Städte am Meer, Tel Aviv

20:15 Servus TV, Terra Mater, unsere extreme Welt, Umgang mit der Resource Wasser 

 

Donnerstag, 16. November

18:15 Dmax, Männer der See, Serie

18:35 Arte, Städte am Meer, Dakar

20:15 NDR, mare TV, die Karibikinseln Antigua und Barbuda

20:15 Phoenix, der Klimareport

21:00 NDR, mare TV, Barbados, der Sound der Karibik 

 

Freitag, 17. November

13:15 NDR, mare TV, die Karibikinseln Antigua und Barbuda

14:25 3SAT, Iguazo, das große Wasser

18:30 Arte, Städte am Meer, Barcelona

19:10 N24, Welt der Wunder, Kreuzfahrtschiff

20:05 N24, Spitzenreiter der Technik, Schiffe

21:17 Tagesschau24, geheimnisvolle Orte, Helgoland  

 

Samstag, 18. November

> 11:30 Arte, Wasser ist Zukunft

  • 11:30 der Colorado, ein Fluss sucht seine Mündung
  • 12:15 die Emscher, das Wunder im Kohlenpott
  • 13:00 Andalusiens geheimer Schatz
  • 13:40 die Niederlande, der Pakt mit dem Wasser
  • 14:25 der Jordan, Fluss des Friedens?

 

16:35 ZDF Neo, große Völker, die Wikinger

16:45 3SAT, der Canal du Midi, von Toulouse zum Mittelmeer

23:00 Kabel 1 Doku, Angriff der Wikinger 

 

Sonntag, 19. November

10:00 3SAT, Brücken und Fähren und Wasserkraft

 

> NDR, die Nordreportage

 

  • 13:00 ein Megaschiff in Bremerhaven
  • 13:30 Kadetten auf der Gorch Fock

 

14:00 3SAT, Flusslandschaften, Urwälder, Kanäle und Industrielles Erbe, bis 18 Uhr geht es um Urwälder, Leeds- Liverpool- und Panamakanal und Welterbestätten am Wasser

15:15 Dmax, Männer der See, Serie

16:05 N24, Spitzenreiter der Technik, Schiffe

16:15 Dmax, die Wracktaucher, Schätze der Nordsee

18:00 3SAT, Hafenstädte, u.a. Willemstad, Trogir, Hoi An

18:15 und 22:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, die Krabbenfischer, Serie

21:50 Kabel 1 Doku, Expedition ins Unbekannte, die Suche nach Shangri La

22:05 N24, Invasion der Kraken 

 

Montag, 20. November

13:05 RBB, 13:25 ONE, 16:10 Das Erste, verrückt nach Meer, Dokusoap über Kreuzfahrer, an allen Werktagen

13:15 NDR, mit dem Postboot auf dem Jenissej, Folge 1/2

14:15 NDR, Mythos Amazonas, 1/3, Grüne Hölle oder Paradies?

15:30 3SAT, das Geheimnis von Loch Ness

17:05 N24, Superschiffe, Piratenjäger HDMS Absalon

17:15 ZDF Info, Mythos Kap Hoorn

17:40 Arte, Ouessant, wo der Wind weht 

 

Dienstag, 21. November

13:15 NDR, mit dem Postboot auf dem Jenissej, Folge 2/2

14:15 NDR, Mythos Amazonas, 2/3, Triumph des Lebens

14:30 WDR, Fährpassagen, 2/5, Neuseelands Straße der Stürme

23:55 Kabel 1 Doku, die gefährlichsten Piraten der Welt, Südostasien 

 

Mittwoch, 22. November

14:15 NDR, Mythos Amazonas, 3/3, Alarm im Regenwald

14:30 WDR, Fährpassagen, 1/5, Philippinen

21:05 N24, Nils Holgersson, Deutschlands größte Autofähre

22:05 N24, U32, Soldaten unter Wasser 

 

Donnerstag, 23. November

10:55 Arte, Städte am Meer, Barcelona

14:30 WDR, Fährpassagen, 4/5, die Pendler vom Rio de la Plata

18:25 N24, auf Leben und Tod, Kollision auf hoher See

22:05 N24, Troll A, Erdgas aus der Nordsee

23:05 N24, Superschiffe - Shrimp-Trawler Akamalik 

 

Freitag, 24. November

14:15 NDR, Die größten Wasserfälle der Erde, Naturwunder Iguacu 

 

> 3SAT, James Cook, Seefahrer und Entdecker

 

  • 14:55 als Matrose, ein netter Kerl
  • 15:50 das erste Kommando
  • 16:40 nahe am Abgrund
  • 17:35 Nordwestpassage

 

20:15 HR, Dalmatien ahoi, auf einem Holzsegler an der kroatischen Küste

21:17 Tagesschau24, geheimnisvolle Orte, Honeckers Superhafen Mukran

 

Änderungen vorbehalten
Fortsetzung folgt
???? Danke Björn für die Arbeit

 


AntwortZitat
  
Arbeitet

Bitte Login oder Register