Fachforen für alle Themen der Seefahrt

‘Gute Seemannschaft’ bedeutet auch, sein Wissen weiterzugeben. Es gibt keine dummen Fragen – nur dumme Antworten. In dem Sinne: Viel Spaß und Erfolg beim Austausch!

SUCHE IM FORUM …RICHTLINIE DES FORUMS | EIGENES PROFIL |  PERSÖNLICHE MESSAGES

Notifications
Clear all

Seefahrt im TV (Sendungen vom 06.06. bis 19.06.)  

  RSS
navigator
(@dieter)
Moderator

Auf http/www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter "Der maritime Fernsehtipp" zusammengestellt und zur Verfügung gestellt

 

 

Samstag, 06. Juni

 

13:10 Welt, Mega Shippers - Die Cargo-Profis, Serie

14:05 Welt, Superschiffe - Atom-U-Boot USS Kentucky

 

Phoenix, Big Pacific

  • 14:15 der gewaltsame Ozean
  • 15:00 der geheimnisvolle Ozean
  • 15:45 der leidenschaftliche Ozean
  • 16:30 der gierige Ozean

 

18:20 Arte, der Lachszähler von Kanada

19:05 Welt, Superschiffe - Riesen-Trawler Northern Eagle

21:05 Welt, Geheimnisse der Tiefe: Räuber der Ozeane

21:05 NTV, die Arche Noah

22:05 Welt, Gejagt vom Hurrikan

 

Sonntag, 07. Juni

 

Kabel 1 Doku, Monsterschiffe, Giganten der Meere

  • 11:55 Thermophylae
  • 12:40 Helgafell
  • 13:25 Crown Princess
  • 14:10 One Columba
  • 15:00 Royal Clipper
  • 16:30 Algoma Sault
  • 17:15 Pacific Orca

 

12:55 Dmax, Megashippers, die Cargo Profis, Serie

 

3SAT, Amerikas Flüsse

  • 14:35 der Los Angeles River
  • 15:20 der Miami River
  • 16:05 der Colorado River

 

18:00 NDR, Nordsee Report

22:05 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, die Krabbenfischer, Serie

 

Montag, 08. Juni

 

12:55 HR, 13:10 RBB, 16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag

13:40 ARD, der schwarze Korsar, Piratenfilm von 1976

14:15 NDR, die nordstory, Strandgut - Zwischen Övelgönne und Blankenese

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 1+2/12

  • 17:50 ohne Schatten
  • 18:35 die Wiege des Lebens

 

20:15 ZDF Info, die Suche nach Atlantis

 

ZDF Info, Terra X

  • 21:00 Atlantis der Nordsee
  • 21:45 das Geisterschiff im Wattenmeer

 

ZDF Info, Aufgedeckt

  • 22:30 Blackbeards Schiff
  • 23:15 die Legende der Wikingerkarte
  • 00:00 das Geheimnis des Wikingergrabs

 

Dienstag, 09. Juni

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 3+4/12

  • 17:50 Träume am Breitengrad Null
  • 18:35 Kraft der Traditionen

 

19:15 Tagesschau24, Kreuzfahrt und Corona, ein Passagierschiff auf Irrwegen

20:15 Arte, die Gier nach Lachs, über die Lachsindustrie

21:50 Arte, wem gehört das Meer?

23:25 Tagesschau24, Weltreisen, Müllhalde Mittelmeer

 

Mittwoch, 10. Juni

 

09:50 Arte, die Gier nach Lachs, über die Lachsindustrie

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 5+6/12

  • 17:50 drohende Gefahr
  • 18:35 Wettlauf gegen die Zeit

 

20:15 Servus TV, Galapagos, Teil 2/2, gefangen im Paradies

20:15 NDR, Mississippi, Teil 1/2, der wilde Norden, Teil 2 am 17.6.

20:15 ARD alpha, unbekannte Paradiese, Kaltwasserriffe

20:15 Tagesschau24, Weltreisen, Müllhalde Mittelmeer

21:00 ARD alpha, die Reise der Valdivia, Forschungsfahrt 1898

21:45 ARD alpha, Rohstoffe der Tiefsee

 

Donnerstag, 11. Juni - Fronleichnam

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 7+8/12

  • 17:50 Mission der Retter
  • 18:30 die letzten ihrer Art

 

18:00 ARD alpha, die Reise der Valdivia, Forschungsfahrt 1898

18:45 ARD alpha, Rohstoffe der Tiefsee

19:40 Arte, der letzte Fang? Ostseefischer vor dem Aus

20:15 NDR, 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal

20:15 Phoenix, Wale, Robben, Riesenbären, das Ochotskische Meer

 

Phoenix, blaues Wunder Pazifik

  • 21:00 Paradies und Hölle
  • 21:45 Labor des Lebens

 

NTV, Röntgenbild Tiefsee

  • 21:05 der amerikanische Bürgerkrieg
  • 22:10, Schätze am Meeresgrund

 

Freitag, 12. Juni

 

12:15 Arte, der letzte Fang? Ostseefischer vor dem Aus

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 9+10/12

  • 17:50 Kreislauf des Wassers
  • 18:30 moderne Zeiten

 

Kabel 1 Doku, Monsterschiffe, Giganten der Meere

  • 12:35 Thermopylae
  • 13:15 Helgafell
  • 14:05 Crown Princess
  • 14:50 One Columba
  • 15:40 Royal Clipper
  • 16:20 Saipem
  • 17:10 Algoma Sault

 

20:15 Tele 5, U-571, Mission im Atlantik, Spielfilm von 2000, es geht um die Codiermaschine Enigma

 

Phoenix, die spanische Armada

  • 20:15 die Invasion
  • 21:00 die Seeschlacht um die Krone
  • 21:45 der Untergang

 

Samstag, 13. Juni

 

NTV, Röntgenbild Tiefsee

  • 14:10 der amerikanische Bürgerkrieg
  • 15:10, Schätze am Meeresgrund

 

15:15 Welt, die Megaschiff-Bauer: Schwimmende Giganten, in Korea

16:10 NTV, Luxusliner der Superlative, die Queen Mary 2

 

Welt, Megaschiffe, Giganten der Meere

  • 16:10 Norröna - Die Islandfähre
  • 17:05 MSC Meraviglia - Das Kreuzfahrtwunder

 

Phoenix, die spanische Armada

  • 17:15 die Invasion
  • 18:00 die Seeschlacht um die Krone
  • 18:45 der Untergang

 

21:05 Welt, Naturgewalten, tödliche Wirbelstürme

 

Sonntag, 14. Juni

 

19:30 ZDF, Terra X, Mythos Tahiti, Erfindung des Paradieses?

19:30 ZDF Info, Extreme der Tiefsee, eisige Abgründe

20:15 Tagesschau24, geheimnisvolle Orte, Helgoland

20:15 NDR, Flusskreuzfahrten in MV, von der Müritz bis zum Amazonas des Nordens

21:02 Tagesschau24, Föhr und Amrum, kleine Paradiese im nordfriesischen Wattenmeer

21:47 Tagesschau24, Sylt, eine Insel, ein Mythos

00:30 Tele 5, U-571, Mission im Atlantik, Spielfilm von 2000, es geht um die Codiermaschine Enigma

 

Montag, 15. Juni

 

12:55 HR, 13:10 RBB, 16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag

 

Arte, Äquator, die Linie des Lebens, Teil 11+12/12

  • 17:50 Abenteurer und Pioniere
  • 18:30 Tanz unter der Sonne

 

22:55 Tele 5, die Bounty, GB Spielfilm von 1984, ******

23:05 Welt, die Fregatte Hessen

23:30 ARD, wir schicken ein Schiff, Seenotrettung im Auftrag der Kirche

 

Dienstag, 16. Juni

 

14:15 NDR, die nordstory, Frischer Wind für alte Boote - Die Welt der Boddensegler von Ahrenshoop bis Zingst

14:55 ARD alpha, SMS-Schwanke meets Science, das Römerschiff

20:15 WDR, Abenteuer Erde, wildes Kuba

22:15 ZDF, Hannes Jaenicke, Einsatz für den Lachs

 

Mittwoch, 17. Juni

 

16:00 Arte, Thunfisch auf Tour, Tokios Fischmarkt zieht um

 

Arte, Mission Amazonas, Teil 1+2/2

  • 17:50 Expedition in eine fremde Welt
  • 18:35 neuen Spezies auf der Spur

 

20:15 NDR, Mississippi, Teil 2/2, die große Flut

 

Donnerstag, 18. Juni

 

19:30 ZDF Info, eine Stadt unter dem Eis, Kalter Krieg auf Grönland

20:15 NDR, mare TV, Sankt Petersburg, weiße Nächte an der Newa

21:00 NDR, mare TV, die Bucht von Tallinn, Estlands Magnet am Meer

 

NTV, Röntgenbild Tiefsee

  • 21:05 fataler Goldrausch
  • 22:10 versunkene Städte

 

Freitag, 19. Juni

 

14:15 NDR, die nordstory, Juist - Leben auf Deutschlands schönster Sandbank

 

3SAT, Big Pacific

  • 15:35 der gewaltsame Ozean
  • 16:15 der geheimnisvolle Ozean
  • 17:00 der leidenschaftliche Ozean
  • 17:45 der gierige Ozean

 

21:17 Tagesschau24, wir schicken ein Schiff, Seenotrettung im Auftrag der Kirche

21:45 ZDF Info, Mythen-Jäger, der Piratenschatz der Kokos-Insel

 

ZDF Info, Freibeuter der Meere

  • 22:30 die Korsaren
  • 23:15 Sir Francis Drake
  • 00:00 die Piraten des Kaisers

     

     

    Änderungen vorbehalten
    Fortsetzung folgt

     ? Danke Bjoern für die Arbeit

Zitat
Veröffentlicht : 6. Juni 2020 17:17

Hinterlasse eine Antwort


Maximal erlaubte Dateigröße 128MB

 
Preview 0 Revisions Saved