Fachforen für alle Themen der Seefahrt

‘Gute Seemannschaft’ bedeutet auch, sein Wissen weiterzugeben. Es gibt keine dummen Fragen – nur dumme Antworten. In dem Sinne: Viel Spaß und Erfolg beim Austausch!

SUCHE IM FORUM …RICHTLINIE DES FORUMS | EIGENES PROFIL |  PERSÖNLICHE MESSAGES

Notifications
Clear all

Seefahrt im TV (Sendungen vom 09.05. bis 22.05.)  

  RSS
navigator
(@dieter)
Moderator

Auf http/www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter "Der maritime Fernsehtipp" zusammengestellt und zur Verfügung gestellt

 

 

Samstag, 09. Mai

 

14:25 Hessen, Amerikas Naturwunder, Gates of the Arctic

19:05 Welt, auf Tauchstation, Jobs unter Wasser

 

NTV, Kriegshölle unter Wasser

  • 20:15 Showdown in der Norfdsee
  • 21:05 Duell im Kalten Krieg, nukleare Bedrohung

 

Sonntag, 10. Mai

 

NTV, Kriegshölle unter Wasser

  • 14:05 Showdown in der Norfdsee
  • 15:10 Duell im Kalten Krieg, nukleare Bedrohung

 

17:05 Welt, das Unterwasser-Universum

20:15 SAT1, Pirates of the Caribbean, Fluch der Karibik, Teil 2, Piratenspektakel von 2006

20:15 Arte, nur die Sonne war Zeuge, Krimifall auf einem Segelboot, Spielfilm von 1959, spannend *

22:05 Dmax, Der gefährlichste Job Alaskas, Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen

 

Montag, 11. Mai

 

12:50 Hessen, 13:10 RBB, 16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie, an jedem Werktag

08:00 Arte, Städte am Meer, Teil 1/5, Hongkong

10:15 3SAT, wilde Inseln, Sansibar

10:55 WDR, 11:15 SWR, Planet Wissen, Wale und rätselhafte Deöfine

13:05 Welt, das Unterwasser-Universum

13:30 ZDF Info, die Wikinger-Kriegerin

14:05 Welt, Costa Concordia, die ganze Geschichte

20:15 ARD, Okawango, Fluss der Träume, Teil 1/3, Wasserwelt

 

Dienstag, 12. Mai

 

07:50 Arte, Städte am Meer, Teil 2/5, Marseille

16:05 Welt, USS Ford - Der modernste Flugzeugträger der Welt

20:15 WDR, die Schlei, Schleswig-Holsteins schönste Förde

 

Mittwoch, 13. Mai

 

08:00 Arte, Städte am Meer, Teil 3/5, St. Petersburg

17:20 Arte, die Buckelwale vor Polynsien

 

Arte, im Banne der Bahamas, Teil 1+2/5

  • 17:50 Grotten und blaue Löcher
  • 18:30 im Reich der Mangroven

 

Donnerstag, 14. Mai

 

07:55 Arte, Städte am Meer, Teil 4/5, Hamburg

16:05 Welt, die Megaschiffbauer

17:15 ZDF Info, Atlantis, Mythos und Wahrheit

 

Arte, im Banne der Bahamas, Teil 3+4/5

  • 17:50 Korallen und Riffe
  • 18:30 Lebensraum Sandbank

 

18:00 ZDF Info, Mythos auf dem Prüfstand, Loch Ness

19:05 NTV, Fischen, Forschen, Filetieren

20:05 Welt, Carnival Vista - Kreuzfahrtschiff der Superlative

22:10 NTV, Killer Krokodile, Tod aus der Tiefe

 

Freitag, 15. Mai

 

08:00 Arte, Städte am Meer, Teil 5/5, Melbourne

14:15 NDR, die nordstory Von der Ostsee in die Südsee - Der Urgroßonkel vom anderen Ende der Welt

17:50 Arte, im Banne der Bahamas, Teil 5/5, auf hoher See

21:10 Dmax, SOS, Anleitung zum Überleben, Sturmflut

 

Samstag, 16. Mai

 

Phoenix, Deltas der Welt

  • 20:15 Ebro, das grüne Juwel
  • 21:00 Irrawaddy - Wunderwelt Mangroven
  • 21:45 Amazonas, heilende Tropen
  • 22:30 Yukon - Arktische Wildnis

 

Sonntag, 17. Mai

 

13:20 Arte, Meeressäugetiere, Wale und Delfine in ihrem Element

14:05 Arte, wenn Wale uns den Weg weisen

16:30 ZDF, planet.e, Ocean Grabbing, wem gehört das Meer?

 

Phoenix, Deltas der Welt

  • 17:00 Ebro, das grüne Juwel
  • 17:45 Irrawaddy - Wunderwelt Mangroven
  • 18:30 Amazonas, heilende Tropen
  • 19:15 Yukon - Arktische Wildnis

 

20:15 SAT 1, Pirates of the Caribbean, am Ende der Welt, Piratenspektakel

22:05 Dmax, Der gefährlichste Job Alaskas, Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen

 

Montag, 18. Mai

 

12:50 Hessen, 13:10 RBB, 16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie, an jedem Werktag

20:15 ARD, Okawango, Fluss der Träume, Teil 2/3, Inselwelt

20:15 Tele 5, Jules Vernes, 20.000 Meilen unter dem Meer, Spielfilm von 1997, beide Teile hintereinander bis Mitternacht

22:25 3SAT, Sea Watch 3, die Fahrt des Rettungsschiffes mit der Kapitänin Carola Rackete

 

Dienstag, 19. Mai

 

14:25 WDR, das Bismarck Archipel, tropisches Paradies

19:30 ZDF Info, die Seeschlacht bei Actium

20:15 NTV, Megabauten, der Super-Eisbrecher

20:15 WDR, die Elbe, Teil 1/2, vom Riesengebirge zur Sächsischen Schweiz

21:45 ZDF Info, die Wikinger

 

Mittwoch, 20. Mai

 

13:45 Arte, der schwarze Korsar, Abenteuerfilm

14:15 NDR, die nordstory, neue Chance im Watt - Neustart auf den Inseln

14:25 WDR, Faszination Afrika, Kapstadt

17:50 Arte, stille Wasser sind tief, der Natronsee, ein besonderes Gewässer

20:05 Welt, Superwaffen im 2. Weltkrieg, Kampf um den Ärmelkanal

22:10 Servus TV, Australiens magische Tierwelt in den Ozeanen

 

Donnerstag, 21. Mai

 

14:00 NDR, Traumreise Götakanal - Mit dem Schiff durch Schweden

21:00 ARD alpha, die Wahrheit über Windkraft

21:05 NTV, Röntgenbild Tiefsee, 2 Folgen bis 23 Uhr

 

Freitag, 22. Mai

 

22:00 ZDF Info, vergiftete Flüsse Die schmutzigen Geheimnisse der Textilindustrie

22:45 ZDF Info, Leschs Kosmos, Klima im Wandel - Keiner stirbt für sich allein

23:15 ZDF Info, SOS Amazonas - Apokalypse im Regenwald

00:00 ZDF Info, Klimawandel - Die Fakten mit Harald Lesch

 

 

Änderungen vorbehalten
Fortsetzung folgt

 ? Danke Bjoern für die Arbeit

 

 

 

Zitat
Veröffentlicht : 9. Mai 2020 0:23

Hinterlasse eine Antwort

Author Name

Author Email

Titel *

Maximal erlaubte Dateigröße 128MB

 
Preview 0 Revisions Saved