Fachforen für alle Themen der Seefahrt

‘Gute Seemannschaft’ bedeutet auch, sein Wissen weiterzugeben. Es gibt keine dummen Fragen – nur dumme Antworten. In dem Sinne: Viel Spaß und Erfolg beim Austausch!

SUCHE IM FORUM …RICHTLINIE DES FORUMS | EIGENES PROFIL |  PERSÖNLICHE MESSAGES

Benachrichtigungen
Alles löschen

Seefahrt im TV (Sendungen vom 10.04. bis 23.04.)


(@dieter)
Moderator
Beigetreten: Vor 17 Jahren
Beiträge: 457
Themenstarter  

Auf http/www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter "Der maritime Fernsehtipp" zusammengestellt und zur Verfügung gestellt

 

 

Samstag, 10. April

 

Welt, in Seenot

  • 12:05 Die Queen of the North
  • 13:05 Tödliche Flammen, die Passagierfähre Norman Atlantic
  • 14:05 Das Drama der Alaska Ranger

 

15:35 ZDF Neo, Anthropozän - Das Zeitalter des Menschen, Wasser

20:05 Welt, 50.000 PS auf hoher See - Containerriese RHL Calliditas

21:05 Welt, U32 - Im Einsatz unter Wasser

22:05 Welt, Harte Arbeit auf rauer See - Die deutschen Hochseefischer

00:05 Welt, USS George H. W. Bush - Flugzeugträger im Einsatz

01:05 Welt, USS George H. W. Bush - Alltag auf dem Flugzeugträger

 

Sonntag, 11. April

 

09:10 ZDF Neo, Geheimnisse aus der Tiefe

09:55 ZDF Neo, Geheimnisse auf dem Meeresgrund

10:40 ZDF Neo, Titanic - Expedition ins Herz des Wracks

11:25 ZDF Neo, Magellans Reise um die Erde

 

NDR, mare TV Classics

  • 14:30 Florida
  • 15:15 Neuengland, Indian Summer am Atlantik

 

3SAT, Mythos Nil

  • 15:00 Im Land der tausend Quellen
  • 15:45 Über Stromschnellen in die Wüste

 

15:05 Welt, Invasion der Kraken

16:05 Welt, Nasenmuräne und Zebrakrabbe, Jagdszenen am Meeresgrund

 

NTV, Röntgenbild Tiefsee

  • 20:15 Höhlenrettung in Thailand
  • 21:05 Kriegsschiffe am Meeresgrund, Wracks des Pazifikkrieges

 

Montag, 12. April

 

13:20 3SAT, Inseln des Mittelmeeres, Sardinien, Barbarenland und Smaragdküste

15:00 NDR, die nordstory, einmal Kapitän sein

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Vanuatu: Die Nivans - Insel der Autarkie

20:15 ZDF Info, Geisterschiff im Wattenmeer

21:00 ZDF Info, das Jahrhundertwrack

21:45 ZDF Info, Atlantis der Nordsee

22:30 ZDF Info, Goldrausch unter Wasser

23:30 NTV, Megaprojekte der Nazis, die U-Boot Basis

 

 

Dienstag, 13. April

 

14:00 Servus TV, auf legendären Routen, auf den Spuren von Jules Verne rund um das Schwarze Meer

16:50 Arte, Xenius, Wasserknappheit

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Indien: Die Malayalis - Zwischen Süß- und Salzwasser

20:15 ARD alpha, Königreich Tonga, auf deutschen Spuren in der Südsee

 

Mittwoch, 14. April

 

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Neukaledonien: Die Kanaken - Clan der Pirogenfahrer

 

Welt, Superschiffe

  • 20:05 Riesenbagger Ibn Battuta
  • 21:05 Shrimp-Trawler Akamalik
  • 22:05 Atom-U-Boot USS Kentucky
  • 23:05 MS Tonsberg - RoRo-Gigant auf See
  • 00:05 MV Stornes: Fundamentbau auf Hoher See

Welt, in Seenot

  • 01:05 Der Untergang der MV Derbyshire
  • 01:45 Containerriese im Orkan

 

Donnerstag, 15. April

 

13:20 3SAT, wilde Schönheit, Inseln im Atlantik

14:50 3SAT, wilde Inseln, 5 Folgen über Sansibar, Karibik, Galapagos, Sri Lanka und die Hebriden bis 18:30 Uhr

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Thailand: Die Moken - Die letzten Nomaden

20:15 NDR, mare TV, im Ionischen Meer, Griechenlands sagenhafte Inselwelt

21:00 NDR, mare TV, Griechenlands blau-weiße Inselwelt - Mykonos, Naxos und Tinos

00:05 Welt, die fünf Besten: Riesenschiffe

 

Freitag, 16. April

 

14:50 3SAT, wilde Inseln, 5 Folgen über den Amazonas, Falkland Inseln, Japan, Philippinen und Vancouver Island bis 18:30 Uhr

15:00 ZDF Info, die Stadt unter dem Eis

16:10 ARD, Verrückt nach Meer, die Kreuzfahrt-Serie startet wieder jeden Werktag

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Vietnam: Die Cham - Ein Tempel auf dem Meer

18:30 Arte, Westneuguinea - Eines der letzten Paradiese, Lebensraum Wasser

20:15 NDR, die nordstory, hinter Schloss und Segeln, Leben am Schweriner See

 

Samstag, 17. April

 

10:00 ZDF Neo, Der Hai - Magie eines Monsters

10:40 ZDF Neo, Geheimnisse aus der Tiefe

11:25 ZDF Neo, Geheimnisse auf dem Meeresgrund

12:10 ZDF Neo, Titanic - Expedition ins Herz des Wracks

 

Welt, Superschiffe

  • 12:05 Riesenbagger Ibn Battuta
  • 13:05 MV Stornes: Fundamentbau auf Hoher See
  • 14:05 Shrimp-Trawler Akamalik

 

Phoenix, Ozeanriesen

  • 14:15 Wettlauf der Nationen
  • 15:10 goldene Jahre

 

15:05 Welt, Monsterfische - In den Tiefen des Ozeans

16:15 Welt, Seeungeheuer - Unbekannte Tiefe

 

Phoenix, die 7 Leben der Sea Cloud

  • 16:05 Grazie aus Krupp-Stahl
  • 16:30 Auf Mission in Russland

 

17:00 Phoenix, Große Pötte und kleine Schiffe, eine Reise am Nord-Ostsee-Kanal

20:15 Arte, Antarktika, die gefrorene Zeit

20:15 Servus TV, Kursk, Spielfilm über das russische U-Boot

 

Sonntag, 18. April

 

Arte, an den Quellen des Wassers

  • 12:15 Philippinen, Palawans unterirdischer Fluss
  • 13:00 Die Wasserspeicher der Etosha-Pfanne
  • 13:45 Floridas Flusslandschaft

 

NDR, mare TV Classics

  • 14:30 Schottland
  • 15:15 Irland

 

18:00 NDR, Ostseereport

20:15 NDR, mit dem Schiff rund um die Ostsee

 

NTV, Röntgenbild Tiefsee

  • 20:15 Hitlers Kriegsflotte
  • 21:05 Geheimnis von Loch Ness

 

Montag, 19. April

 

3SAT, An den Ufern des Nil

  • 13:25 Zwischen Assuan und Luxor
  • 14:05 Zwischen Luxor und Wüste
  • 14:50 Zwischen Wüste und Mittelmeer

 

3 SAT, Big Pacific

  • 15:35 der gewaltsame Ozean
  • 16:20 der geheimnisvolle Ozean
  • 17:00 der leidenschaftliche Ozean
  • 17:45 der gierige Ozean

16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Mosambik: Die Vahoka - Das Sandlabyrinth

20:15 3SAT, Wunder der Karibik - Die Korallengärten

 

Dienstag, 20. April

 

11:10 3SAT, Wunder der Karibik - Die Korallengärten

14:00 Servus TV, auf legendären Routen, auf den Spuren von James Cook

17:00 3SAT, Abenteuer Darß, zwischen Bodden und Meer

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Honduras: Die Garifuna - Ein Volk, entstanden aus dem Meer

 

Mittwoch, 21. April

 

10:20 3SAT, Abenteuer Darß, zwischen Bodden und Meer

15:00 NDR, nordstory, neue Abenteuer vom Frachtensegler

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Tansania: Die Wapemba - Meer Freiheit

 

ARD alpha, Fährpassagen

  • 20:15 Neuseelands Straße der Stürme
  • 21:00 Die Pendler vom Rio de la Plata

 

Donnerstag, 22. April

 

05:15 Phoenix, Große Pötte und kleine Schiffe, eine Reise am Nord-Ostsee-Kanal

05:30 Phoenix, Die Deutsche Hanse, eine heimliche Supermacht, beide Folgen

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Brasilien: Die Jangadeiros - Wettlauf mit dem Wind

00:05 Welt, Maßarbeit auf der Ems - Ein Kreuzfahrtschiff verlässt die Werft

01:05 Welt, Quantum of the Seas - Freizeitpark auf hoher See

 

Freitag, 23. April

 

Phoenix, Phoenix, die 7 Leben der Sea Cloud

  • 05:40 Grazie aus Krupp-Stahl
  • 06:05 Auf Mission in Russland

 

06:45 Phoenix, Große Pötte und kleine Schiffe, eine Reise am Nord-Ostsee-Kanal

17:20 Arte, Begegnung mit den Meeresvölkern, Kolumbien: Die Apalaanchi - Traumfischer

 

Arte, Wasser ist Zukunft

  • 17:50 Die Niederlande - Der Pakt mit dem Wasser
  • 18:30 Die Emscher - Das Wunder im Kohlenpott

 

20:15 Hessen, Sommer an der Schlei

20:15 NDR, nordstory, das dritte Leben der Peking

 

 

Änderungen vorbehalten
Fortsetzung folgt

 ? Danke Bjoern für die Arbeit


Zitat