Fachforen für alle Themen der Seefahrt

‘Gute Seemannschaft’ bedeutet auch, sein Wissen weiterzugeben. Es gibt keine dummen Fragen – nur dumme Antworten. In dem Sinne: Viel Spaß und Erfolg beim Austausch!

SUCHE IM FORUM …RICHTLINIE DES FORUMS | EIGENES PROFIL |  PERSÖNLICHE MESSAGES

Notifications
Clear all

Seefahrt im TV (Sendungen vom 24.10. bis 06.11.)  

  RSS
navigator
(@dieter)
Moderator

Auf http/www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter "Der maritime Fernsehtipp" zusammengestellt und zur Verfügung gestellt

 

 

Samstag, 24. Oktober

 

10:45 ZDF Info, Leschs Kosmos, Goldrausch in der Tiefsee

 

Arte, Mythos Kongo

  • 12:00 Fluss der Extreme
  • 12:45 im Reich der Menschenaffen

 

16:30 NDR, auf dem Wasser durch den Norden, Teil 3, Schwedens Seenland

16:10 NTV, Katastrophen, Deutschlands Jahrhundertfluten

21:45 ARD alpha, Westwärts um Kap Hoorn, Erinnerungen an die „Pamir“

22:30 ARD alpha, S.Y. Sea Cloud, Luxus unter Segeln

22:55 ARD alpha, Clipper, ahoi! Eine neue alte Schifffahrt

 

Sonntag, 25. Oktober

 

11:05 Welt, In Seenot: Verschollen in der Beringsee

12:05 Welt, Port of Rotterdam - Europas Mega-Hafen

18:00 NDR, Nordseereport, Erlebnis Nordsee

19:30 ZDF, Terra X, Mythos Nordsee, Teil 1/2, wilde Küsten, Götter, segelnde Drachen,
Teil 2 am kommenden Sonntag, den 1.11.

 

Montag, 26. Oktober

 

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:20 3SAT, bis 18:30 Uhr Berichte von Inselgruppen und Länderküsten an Nord- und Ostsee; u.a. Shetland Inseln, Irland, Edinburgh, Alandinseln, Helgoland, Färöer, Schwedens Westküste.

15:15 ARD alpha, S.Y. Sea Cloud, Luxus unter Segeln

15:40 ARD alpha, Clipper, ahoi! Eine neue alte Schifffahrt

16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag, Ausnahme Dienstag nicht, da wird Fußball gesendet.

18:15 NDR, Schnellboot nach Schweden, auf der Königslinie über die Ostsee

20:05 Welt, die fünf Besten, Wasserfahrzeuge der Superlative

 

Dienstag, 27. Oktober

 

10:55 WDR, 11:15 SWR, 22:15 ARD alpha, Planet Wissen, unser Wasser

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

21:05 NTV, Geniale Technik - Flugzeugträger der XXL-Klasse, Ford Class Aircraft

01:15 ZDF Info, die Arche Noah, Legende und Wahrheit

 

Mittwoch, 28. Oktober

 

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:35 Servus TV, Wasserwelten, Bay of Fundy, höchster Tidenhub

17:50 Arte, Deltas der Welt, Yukon, arktische Wildnis

20:15 NDR, die größten Flüsse der Erde, Teil 3, der Mississippi

20:15 NTV, Mega-Maschinen - Ozean-Riesen, Ocean Power

21:05 NTV, Mega-Maschinen - Fracht im XXL-Format, Robo-Ports

 

Donnerstag, 29. Oktober

 

06:45 Phoenix, große Pötte und kleine Schiffe

11:20 Arte, tierische Freibeuter der Meere

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:35 Servus TV, Wasserwelten, Kinabatangan, der Garten Eden Borneos

14:00 WDR, Amerikas Flüsse, der Los Angeles River

19:05 NTV, Schicksalhafte Katastrophen - Überschwemmungen

21:05 NTV, Röntgenbild Tiefsee - Hitlers Kriegsflotte

22:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, interessante Serie

 

Freitag, 30. Oktober

 

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

14:00 WDR, Amerikas Flüsse, der Detroit River - Von den großen Seen zur großen Pleite

14:05 3SAT, Irlands wilder Atlantik, danach ab 14:50 bis 18:30 Irlands Küsten, fünf Folgen

14:35 Servus TV, Paradies Donaudelta

14:45 WDR, Tamina auf dem Canal du Midi

16.30 ZDF Info, die Arche Noah, Legende und Wahrheit

20:15 ZDF Info, Mythos auf dem Prüfstand, Loch Ness

20:15 NDR, die nordstory, der Wind

20:15 NTV, Super-Maschinen - Der 300.000-Tonnen-Tanker

22:10 NTV, Logistik-Wahnsinn - Mega-Häfen Sa, 31. Oktober

09:05 Welt, Die größte Werft der Welt, die südkoreanischen Megawerft von Ulsan.

10:05 Welt, Superschiffe - Riesen-Trawler Northern Eagle

11:05 Welt, die Seenotretter, Einsatz bei Wind und Wellen

 

Arte, die Elbe

  • 11:15 vom Riesengebirge bis nach Dresden
  • 12:00 vom sächsischen Elbtal bis zum Wattenmeer

 

12:05 Welt, Lost Places, Schiffe aus Beton

20:15 NTV, Megaprojekte der Nazis, Hitlers Kriegsmarine

22:15 NDR, NDR Quizshow Extra; das große Schifffahrtsspezial

 

Sonntag, 01. November

 

08:30 ZDF Neo, Wale, Robben, Riesenbären - Das Ochotskische Meer

09:05 Welt, der Zweite Weltkrieg in Zahlen: Der Pazifikkrieg

09:15 ZDF Neo, Faszination Erde - mit Dirk Steffens, Antarktis - Expedition in die Zukunft

12:10 NTV, Geniale Technik - Ozeanriesen der Luxusklasse, Oasis Class Cruise Ships

17:05 Welt, Strom aus Sturm - Ein Windrad entsteht

19:30 ZDF, Terra X, Mythos Nordsee, Teil 2, goldene Zeiten, Piraten, blanker Hans.

 

Montag, 02. November

 

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:35 Servus TV, Wasserwelten, Loango, Kronjuwelen Afrikas

15:00 NDR, nordstory, Abenteuer Ostseerettung, Geisternetze vor Rügen

16:10 ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie, an jedem Werktag

 

Dienstag, 03. November

 

08:00 Arte, Ouessant, wo der Wind waltet

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:35 Servus TV, Wasserwelten, Spiegelbilder der Natur

 

Mittwoch, 04. November

 

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:15 3SAT, der ewige Kampf, Fluss und Meer im PO-Delta

13:35 Servus TV, an den Quellen des Wassers, Floridas Flusslandschaft

14:00 3SAT, Shannon, geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands

14:45 3SAT, Ol' Man River, mächtiger Mississippi

15:00 NDR, nordstory, Rostock Port, ein Tag im Hafen

16:50 Arte, Xenius, die Ostsee, SOS für das europäische Meer

17:00 3SAT, Sambesi, der donnernde Fluss

 

NDR, wilde Ostsee

  • 20:15 von Dänemark bis Lettland
  • 21:00 von Estland bis Finnland

 

Donnerstag, 05. November

 

11:00 3SAT, im Kielwasser der Geschichte, historische Schiffe am Bodensee

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

13:35 Servus TV, an den Quellen des Wassers, Wasserspeicher der Etosha Pfanne

18:15 NDR, mit den Halligschippern im Wattenmeer

20:15 NDR, mare TV, der Bristol Channel

21:05 NTV, Röntgenbild Tiefsee - Schiffsfriedhof am Meeresgrund

22:15 Dmax,Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

 

Freitag, 06. November

 

11:20 Arte, tierische Freibeuter der Meere

12:15 Dmax, der gefährlichste Job Alaskas, Serie über die Krabbenfischer

15:00 ZDF Info, vergiftete Flüsse

15:45 ZDF Info, Klimawandel, die Fakten mit Harald Lesch

20:15 Phoenix, Stromaufwärts, Europas Wasserwege

22:05 Welt, hochmodern und hochgefährlich, die Fregatte Hessen

 

Welt, USS George H.W. Bush

  • 23:05 Flugzeugträger im Einsatz
  • 00:05 Alltag auf dem Flugzeugträger

     

     

    Änderungen vorbehalten
    Fortsetzung folgt

     ? Danke Bjoern für die Arbeit

Zitat
Veröffentlicht : 26. Oktober 2020 12:34

Hinterlasse eine Antwort

Author Name

Author Email

Titel *

Maximal erlaubte Dateigröße 128MB

 
Preview 0 Revisions Saved