Fachforen für alle Themen der Seefahrt

‘Gute Seemannschaft’ bedeutet auch, sein Wissen weiterzugeben. Es gibt keine dummen Fragen – nur dumme Antworten. In dem Sinne: Viel Spaß und Erfolg beim Austausch!

SUCHE IM FORUM …RICHTLINIE DES FORUMS | EIGENES PROFIL |  PERSÖNLICHE MESSAGES

Benachrichtigungen
Alles löschen

Seefahrt im TV (Sendungen vom 30.01. bis 12.02.)

navigator
(@dieter)
Moderator

Auf http/www.seemotive.de von Bjoern Moritz unter "Der maritime Fernsehtipp" zusammengestellt und zur Verfügung gestellt

 

 

Samstag, 30. Januar

 

Welt, Superschiffe - Norwegian Breakaway

  • 09:10 Bau eines Kreuzfahrt-Giganten
  • 10:05 Jungfernfahrt eines Kreuzfahrt-Giganten

 

12:10 Welt, Quantum of the Seas - Freizeitpark auf hoher See

16:00 NDR, Wale, clevere Giganten

19:30 Tagesschau24, Tristesse am Terminal - Rostocks Hafen im Ausnahmejahr

20:15 ZDF Neo, Jagd auf Roter Oktober, US Spielfilm von 1984 um ein russisches Uboot

21:45 ARD alpha, Menschen im Hafen, ein Alltag mit Hafenarbeiter Nr. 1096

 

Sonntag, 31. Januar

 

ZDF Neo, Blaues Wunder Pazifik

  • 07:40 Paradies und Hölle
  • 08:25 Labor des Lebens

 

08:50 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

 

Arte, Ozeanriesen

  • 14:25 Wettlauf der Nationen
  • 15:20 die goldenen Jahre * sehenswert *

 

NDR, mare TV Classics

  • 14:30 die Karibik
  • 15:15 Mississippi, der Fluss im Meer

 

18:00 ZDF Info, die Arche Noah, Legende und Wahrheit

18:00 NDR, Nordseereport, Naturgewalten

20:15 NDR, nordstory spezial, Menschen vom "Kleinen Meer"

20:15 Pro 7, Pirates of the Caribbean, Salazars Rache, Piratenspektakel

 

Phoenix, Deltas der Welt

  • 20:15 Ebro - Das grüne Juwel
  • 21:00 Rhein-Maas - Land der Kanäle
  • 21:45 Irrawaddy - Wunderwelt Mangroven
  • 22:30 Amazonas - Heilende Tropen

 

Montag, 01. Februar

 

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

14:15 Servus TV, auf legendären Routen, im Mittelmeer, auf den Spuren des Odysseus

14:15 ARD alpha, Menschen im Hafen, ein Alltag mit Hafenarbeiter Nr. 1096

 

Phoenix, Deltas der Welt

  • 18:30 Ebro - Das grüne Juwel
  • 19:15 Rhein-Maas - Land der Kanäle 20:15 Yukon, arktische Wildnis

 

3SAT, das Große Barriere-Riff

  • 20:15 Paradies im Ozean
  • 21:00 Vom Riff zum Regenwald
  • 21:45 Grenzenloses Naturwunder

 

Dienstag, 02. Februar

 

07:55 Arte, auf Du und Du mit Pottwalen

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

13:50 Arte, die Wikinger, US Spielfilm von 1958

 

3SAT, das Große Barriere-Riff

  • 16:15 Paradies im Ozean
  • 17:00 Vom Riff zum Regenwald
  • 17:45 Grenzenloses Naturwunder

 

Mittwoch, 03. Februar

 

09:35 Arte, in den Fängen der Wikinger

10:25 Arte, Die Kriegerinnen der Wikinger

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

11:20 Arte, die Eroberung der Weltmeere und die Macht der Wissenschaft

15:00 NDR, nordstory, die Orkanfahrt von U 31

20:15 ARD alpha, die Bambusflößer von Bangladesch

 

NTV, Geheimwaffe auf See

  • 22:10 Rettungsschiffe
  • 23:30 Tarnschiffe

 

Donnerstag, 04. Februar

 

10:55 WDR, 11:15 SWR/SR, Planet Wissen, Lebensader Rhein, wie ein Fluss gesund wird

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

 

Welt, die Megaschiffbauer

  • 20:05 schwimmende Giganten, In der Werft von Sundong
  • 21:05 Rumpf ist Trumpf, DSME betreibt eine der größten Schiffswerften der Welt
  • 22:05 Feuer an Bord
  • 23:05 Der Riesenschlepper
  • 00:05 Hinaus auf hohe See
  • 01:05 Jungfernfahrt

 

20:15 NDR, mare TV, Kroatiens Inselwelt

21:00 NDR, mare TV, an Albaniens Küsten

 

Freitag, 05. Februar

 

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

11:20 Arte, Vergessene Wracks, schwarze Tränen der Meere

20:05 Welt, Harte Arbeit auf rauer See - Die deutschen Hochseefischer, geht bis 22 Uhr

22:05 Welt, Seenotretter, Einsatz bei Wind und Wellen

 

Samstag, 06. Februar

 

ZDF Neo, Blaues Wunder Pazifik

  • 07:55 Paradies und Hölle
  • 08:40 Labor des Lebens

 

07:55 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See

 

Welt, die Megaschiffbauer

  • 12:15 schwimmende Giganten, In der Werft von Sundong
  • 13:10 Rumpf ist Trumpf, DSME betreibt eine der größten Schiffswerften der Welt
  • 14:05 Feuer an Bord
  • 15:15 Der Riesenschlepper
  • 16:10 Hinaus auf hohe See
  • 17:05 Jungfernfahrt

 

13:05 Arte, die faszinierende Welt der Kopffüßler

13:15 NDR, mare TV, die Küste Dalmatiens

13:50 Arte, Rendezvous mit einem Riesenkraken

20:15 ARD, Retter der Meere, tödliche Strandung bei den Walen

21:45 ZDF Info, ZDF-History Die tödlichen Fehler der Titanic

 

Sonntag, 07. Februar

 

08:50 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

 

Servus TV, Die Megaschiffbauer

  • 13:05 Die schwimmenden Giganten
  • 14:05 Rumpf ist Trumpf
  • 15:00 Feuer an Bord

 

NDR, mare TV Classics

  • 14:30 Irland
  • 15:15 Die Kanalinseln

 

15:15 Welt, harte Arbeit auf rauer See, die deutschen Hochseefischer

17.05 Welt, Seenotretter, Einsatz bei Wind und Wellen

19:05 Welt, Megatransporte, 8.500 Autos an Bord

20:05 Welt, Mega Shippoers, die Cargo Profis, 3 Folgen bis 23 Uhr

20:15 3SAT, die Südsee

21:45 3SAT, der Südpazifik, Teil 1 und 2, Teil 3+4 am Montag

23:05 Welt, Maßarbeit auf der Ems - Ein Kreuzfahrtschiff verlässt die Werft

00:05 Welt, Peter Pan - Eine Fähre wird vergrößert

 

Montag, 08. Februar

 

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

13:45 Arte, die Wikinger, US Spielfilm von 1958

15:25 3SAT, die Südsee

16:25 3SAT, der Südpazifik, Teil 3 und 4

17:15 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Teil 1

 

Dienstag, 09. Februar

 

09:05 Tagesschau24, Unwetter, Sturm und Hochwasser, wie können wir uns schützen?

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

11:30 Servus TV, Megabauten, der Supereisbrecher

17:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Teil 2

 

Mittwoch, 10. Februar

 

Arte, Ozeanriesen

  • 09:40 Wettlauf der Nationen
  • 10:35 die goldenen Jahre * sehenswert *

 

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

11:30 Arte, Rendezvous mit einem Riesenkraken

13:45 Arte, der Herr der sieben Meere, US Spielfilm von 1940

17:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Teil 3

20:05 Welt, lost places, der geheime U-Boothafen

20:15 3SAT, der Südpazifik, Teil 5 und 6

20:15 ARD alpha, Seefahrer des Orients, Teil 1, Teil 2 am Donnerstag

 

NTV, Kriegshölle unter Wasser

  • 20:15 Krieg im Pazifik
  • 21:05 unsichtbare Jäger
  • 22:05 gnadenlose Verfolgungsjagd

 

Donnerstag, der 11. Februar

 

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

13:45 Arte, die letzte Nacht der Titanic, GB Katastrophenfilm von 1958

15:35 3SAT, die Nordsee von oben

17:00 3SAT, die Ostsee von oben

17:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Teil 4

20:15 ARD alpha, Seefahrer des Orients, Teil 2

 

Freitag, 12. Februar

 

10:55 WDR, 11:15 SWR/SR, Planet Wissen, schmelzendes Eis in der Antarktis, Neumayer Station

11:00 Arte, tierische Freibeuter der Meere, Teil 1

11:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen

13:50 Arte, Duell im Atlantik, US Kriegsdrama mit Ubooten von 1957

15:35 ARD alpha, Seefahrer des Orients, Teil 2, Chinas Aufstieg zur Seemacht

15:55 Arte, geheimnisvolle Unterwasserwelt im Indischen Ozean

17:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Teil 5

 

 

Änderungen vorbehalten
Fortsetzung folgt

 ? Danke Bjoern für die Arbeit

Zitat
Themenstarter Veröffentlicht : 28. Januar 2021 20:49

Hinterlasse eine Antwort

Autor

Autoren E-Mail

Titel *

Maximal erlaubte Dateigröße 128MB

 
Vorschau 0 Revisionen Gespeichert